18684683708 发表于 2018-8-20 11:41

做一个和做一万个,成本能一样吗?

guyi168 发表于 2018-8-20 11:52

怒独僧 发表于 2018-8-19 20:40
说面包反驳的人多,就说各种家常菜吧,自己在家做饭吃饭,肯定比天天下馆子省钱。这是因为饭店和家里使用的 ...

错了,自己家里做出来的没饭店里好吃

怒独僧 发表于 2018-8-21 12:20

guyi168 发表于 2018-8-20 11:52
错了,自己家里做出来的没饭店里好吃

深表同情。

黄土高坡 发表于 2018-8-21 17:22

鲤鱼 发表于 2018-8-19 18:57
面包说自制比现成划算的话只能说你不懂,手工面包比现成贵2到3倍。原材料把握好一点都不会便宜。 ...

选好材料,自制也比面包店的便宜,很多很多。你总不能拿好材料自制和面包店普通、差材料面包相比吧

chahu2008 发表于 2018-8-21 17:45

14楼20楼说的对。

wave02 发表于 2018-8-23 10:56

guyi168 发表于 2018-8-20 11:52
错了,自己家里做出来的没饭店里好吃

自己家里做的洗的太干净,没有地沟油、吊白块、发霉原料。。。。吃的时间长了,抵抗力会下降的,你再去饭店吃,会挂的{:5_589:}{:5_589:}{:5_589:}

wave02 发表于 2018-8-23 11:01

怒独僧 发表于 2018-8-19 20:40
说面包反驳的人多,就说各种家常菜吧,自己在家做饭吃饭,肯定比天天下馆子省钱。这是因为饭店和家里使用的 ...

你自己做饭,一般人的成本只是买菜和粮的钱。没有算做饭的人工和房租等东西。
其实假设你把做饭的时间用来上班,把厨房餐厅的空间用来出租,而现在没这样,其实是损失了工钱和房租收入。损失的这两个钱加到每顿饭上,这样一算,自己做饭不便宜的。

dqp05 发表于 2018-8-23 14:31

面包之类的手工食品,利润高。

怒独僧 发表于 2018-8-23 21:23

wave02 发表于 2018-8-23 11:01
你自己做饭,一般人的成本只是买菜和粮的钱。没有算做饭的人工和房租等东西。
其实假设你把做饭的时间用 ...
这就是另一个问题了,根本不在楼主讨论的方向上。
没计算进去的时间和房租,不仅自制面包的时候存在,自制电子产品的时候也存在,所以在这一点上算进去和不算进去都不能改变两种DIY行为的成本差异。

不算进去,楼主的问题是自制面包成本低,自制电子产品成本高,为什么。
算进去,楼主的问题就是自制面包成本稍高,自制电子产品成本非常高,为什么。
页: 1 [2]
查看完整版本: 为什么很多食品自制比现成的划算,电子类的东西自制却不划算?