__ll_ww__ 发表于 2018-8-19 18:44

为什么很多食品自制比现成的划算,电子类的东西自制却不划算?

比如面包、咖啡之类的,如果每天吃,自制比买现成的划算不少,自制的也许还更好。但是电子方面的东西,比如充电宝,自制却越来越不划算,直接买现成的不但便宜,性能还更好。到底什么原因?

mxp92731 发表于 2018-8-19 18:50

你买的面包,咖啡都是小批量生产,面包店一天才能做多少,而且人家就指着这个赚钱糊口,面粉等物料好坏差别很大,能不贵么。电子产品批量生产起来,几万几十万的数据,而且一个公司有多种产品,不指着这一个东西的利润养活全公司,所以便宜。小米一次能买100万个18650来做充电宝,那电池拿货的价格不是淘宝那几个小作坊能谈下来的

鲤鱼 发表于 2018-8-19 18:57

面包说自制比现成划算的话只能说你不懂,手工面包比现成贵2到3倍。原材料把握好一点都不会便宜。

Nickqd 发表于 2018-8-19 19:07

工业时代 批量化生产的东西都便宜

wuqiong10 发表于 2018-8-19 19:27

打板总不能打一个吧,打板50元起步。元件不能只买一个吧,一包50个,爱买不买,焊锡买一米?没有,买个1斤,电烙铁,30w外热不好用,那就买个牛肉白光,焊锡不好用,那就买锡浆,热风枪。。。。。买买买

8byy 发表于 2018-8-19 19:28

xinxincainiao 发表于 2018-8-19 19:28

米面油都是低价啊,
电子元件是什么价位我很怀疑。

zjo007 发表于 2018-8-19 19:38

技术含量问题,饭人人都会做,没门坎。

电子产品门坎高。做一片得要多少仪器!

tunny 发表于 2018-8-19 19:51

面包?你从种小麦、种甘蔗、养奶牛开始,磨面粉,轧糖,牛奶提取黄油,一套做下来看看成本多少钱

华电人 发表于 2018-8-19 19:59

面包没听说手工的更便宜

gzslwddhjx 发表于 2018-8-19 20:10

自己做过面包,不便宜。还是店里买方便。

冰寒紫蓝 发表于 2018-8-19 20:12

其实很多电子产品都是亏本在卖,比如很多几元钱还包邮的。

donkey 发表于 2018-8-19 20:23

本帖最后由 donkey 于 2018-8-19 20:24 编辑

电子的容易量产啊.面包怎么量产?除非上很多设备.
话说回来,电子的做好不容易,别以为用现成的芯片安装datasheet电路一搞就行,实际很多问题需要解决.
所以,请不要用成本价去算电子产品的价格.也许别人打样的花了很多时间很多钱.

怒独僧 发表于 2018-8-19 20:40

说面包反驳的人多,就说各种家常菜吧,自己在家做饭吃饭,肯定比天天下馆子省钱。这是因为饭店和家里使用的是一样的生产工艺,饭店还有店租、工资和老板的利润,家里却没有,所以差别就出来了。

电子产品就不一样了,自己制作和工厂大批量生产差别太大了。

用户名被使用 发表于 2018-8-19 20:50

自己做折腾,设计要经过很多次改版,然后才能批量生产,研发费用很高的

zhangweixuanzzz 发表于 2018-8-19 21:52

电子类,是自动工业化生产,人力成本低,零件大宗采购便宜,设计的费用平摊到每一件就微乎其微了。个人搞,各个环节都贵不少。

第三产业的东西,成本一大部分在人力成本。如果自己是熟练工,自如便宜

面包,如果天天做,肯定比买的便宜,说自己做贵的,是因为自己做,买的配料比那些店里卖的好

至少我做的葱油饼、馒头比卖的便宜

MAGLITE 发表于 2018-8-19 21:56

自己炒菜,觉得都不便宜。材料,佐料,油都不便宜。咱还没算人工水电煤气

wildcat 发表于 2018-8-19 23:20

自制贵,新加坡都自己不做饭的,外面吃的

的卢宝马 发表于 2018-8-20 02:38

工业化产品肯定是产量越大成本越低。早些年DIY可能是为了省钱,现在DIY纯属是为了享受过程。

食品制作门槛很低而且不需要太昂贵的设备

寂静刀客 发表于 2018-8-20 04:01

自己做贵啊,外面买的便宜是因为材料本来就比你的材料便宜,如果用同样的材料,外面买的肯定比自己做的贵,并且贵很多。
最基础的黄油,自己做的一般都用好的,动物黄油,一般糕点房用的都是植物黄油,就是人工合成的,不容易消化,口感也不怎样
页: [1] 2
查看完整版本: 为什么很多食品自制比现成的划算,电子类的东西自制却不划算?